Почему появляются морщины?

Как оказалось, на появление морщин влияют не только возрастные изменения в нашей коже, а ещё несколько внешних (воздействие окружающей среды) и внутренних факторов, почему появляются морщины:

  • Солнце. Лучи UVA и UVB, проникающие в нашу кожу, оказывают примерно 90% влияния на преждевременное старение кожи. Большую часть «облучения» мы получаем примерно к 20 годам, но в наших силах уберечь себя от остальных повреждений, правильно защищая кожу. Фактор восприимчивости солнца кожей у каждого человека должен учитываться согласно его индивидуальной пигментации. В эпидермисе изменения, вызванные солнцем, — это истончение и быстрое увеличение количества поражённых клеток. Эффект воздействия на дерму более значителен:  клетки коллагена умирают гораздо быстрее под воздействием солнца, чем при просто хронологическом (возрастном) старении. Солнечный свет повреждает волокна коллагена и накапливает «неправильный» эластин, который вырабатывает фермент, названный metalloproteinases. Этот фермент обычно помогает ранам заживать, но в случае с солнцем он работает «неправильно» — ломает коллаген. Если таких «поломок» много на одном месте — образуется солнечный шрам, а значит, плюс одна морщинка.
  • Свободные радикалы. Свободные радикалы — это нестабильные кислородные молекулы, в которых присутствует один или несколько неспаренных электронов.  Повреждение свободными радикалами приводит к образованию  metalloproteinases, что означает очередное повреждение коллагена.
  • Гормоны. Во время менопаузы и всевозможных гормональных сбоев, а также из-за замедленной выработки эстрогена уровень коллагена уменьшается ежегодно на 2%, а  толщина кожи — на 1%.
  • Мускулы. Мы постоянно «гримасничаем», то есть задействуем мускулы лица. Казалось бы, обычное занятие, но оно влияет на появление морщин. Чаще всего морщины возникают в уголках глаз и рта — там мускулы лица наиболее подвижны.

Гравитация. Этот фактор, как оказалось, тоже имеет воздействие на нашу кожу. Сила притяжения Земли притягивает к себе всё, и нашу кожу в том числе. Особенно это заметно в провисающей коже подбородка, щёк и скул.

Мы не в силах бороться с этими факторами, но можем смягчить их последствия с помощью профессиональной косметики для возрастной кожи.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram