Как не навредить коже лица

Наша кожа – своеобразный «барьер» между внутренним и внешним мирами. Она не «впускает» грязь и вредные вещества извне и удерживает  воду и масла, необходимые для её здоровья. Забота о нашей коже — её очистка и увлажнение – для каждого является ежедневной обязанностью, но иногда с очищением можно переусердствовать, и это тоже плохо. Как же не навредить коже лица?

Чтобы избежать неприятного жирного блеска люди, обладающие жирной кожей, к сожалению, часто следуют тенденции «жёсткой» очистки лица. В результате кожа выглядит пересушенной и натянутой. Это — плохо! Будьте осторожны с очищающими средствами, которые содержат алкоголь — их чрезмерное использование лишит кожу естественного питания и сделает её натянутой и тонкой. Вот несколько признаков того, что вы переусердствовали в очищении своей кожи или используете неправильный лосьон для ухода за ней:

  • Сыпь. Вредные вещества, которые должны оставаться НА коже, проникнут внутрь, если естественный барьер будет повреждён.
  • «Взрослые» прыщи. Если вы очищаете лицо более двух раз в день, ваша кожа даёт «панический» сигнал сальным железам и заставляет их работать в более интенсивном режиме.
  • Себоритический дерматит — красные шелушащиеся пятна около линии роста волос и в Т-зоне.

Ключ к здоровой коже и правильному увлажнению — баланс. Прислушивайтесь к своим ощущениям и помните: натянутая и сухая кожа — тревожный сигнал. Если хотите избавиться от жирного блеска и не навредить коже, выбирайте профессиональную косметику: лосьоны для жирной кожи и тоники для жирной кожи, увлажняющие кремы для лица для жирной кожи, маски для лица для жирной кожи.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram