Питание для здоровых волос

Что нужно получать с питанием для здоровых волос?

Витамин А, или ретинол — кому как больше нравится. Этот витамин отвечает за упругость волос, делает их блестящими и защищает от ультрафиолетового излучения. Если ваш организм испытывает недостаток этого витамина — кожа головы может начать шелушиться, а волосы станут ломкими и слабыми. Продукты, содержащие ретинол: яичный желток, сливки, печень рыбы, сливочное масло. В продуктах растительного происхождения этот витамин содержится в виде бета-каротина. Очень много витамина А в шиповнике, моркови, облепихе, зеленом луке, кураге, шпинате,  зелени сельдерея, спарже, черемше, красной рябине, щавеле, ежевике, крыжовнике,  урюке, салате, красном перце. Если вы задались целью «наполнить» себя витамином А, то не стоит забывать, что это жирорастворимый витамин, а значит — продукты, богатые им, стоит употреблять вместе со сливочным или растительным маслом.

Витамин С — отвечает за здоровье корней волос. Благодаря этому витамину усваивается железо в организме, он помогает волосам справляться со стрессами и обеспечивает их блеск. Больше всего витамина С в черешне, щавеле, капусте, цитрусовых, киви, чёрной смородине, красном болгарском перце, облепихе и шиповнике.

Витамин Н, он же биотин — необходим для того, чтобы наши волосы не поседели раньше времени; также он предотвращает их выпадение. Так что скажите спасибо витамину Н за то, что вы ещё не седые и не лысые! Этот витамин содержится в говяжьих и бараньих печени и почках, в яичном желтке, кисломолочных продуктах, в сливочном мороженом, молоке, сое, макаронах, овсяной крупе и в облепихе.

Витамины группы В — именно они больше всего в ответе за блеск и внешний вид  волос. Когда их не хватает — волосы становятся жирными и выпадают. Витамины группы В — В1, В2 и В6.

В1 — содержится в  неочищенном рисе, перловой, гречневой, пшенной, овсяной, ячменной крупе, кунжуте, пшеничном хлебе из цельного зерна и пшеничных отрубях, кукурузе, семенах подсолнечника. Вам нужно гораздо больше витамина В1, если в день вы выпиваете много кофе или крепкого чая.

В2 — этот витамин есть в печени и почках, куриных яйцах, пиве и миндале. В небольших количествах есть в шампиньонах и черносливе.

В6 — если ощущается нехватка этого витамина, ешьте сою, говядину, фундук и различные крупяные каши.

Цинк — он не даёт волосам седеть раньше времени и выпадать, а также отвечает за внешний вид. Цинком богаты гречка и овсянка — значит, без каш ваши волосы обойтись уж точно никак не могут! При желании пополнить запасы цинка в организме,  нужно есть баранину, сыр, фасоль и грецкие орехи.

Железо — этот элемент говорит сам за себя. Он делает волосы сильными и избавляет их от ломкости. Железом очень богаты печень животных, пшеничные отруби, орехи и халва.

Медь — отвечает за естественную окраску ваших волос и предотвращает появление седины. Медь содержится в фундуке, печени трески, кальмарах, в какао. Так же не забывайте — медь, железо и цинк взаимосвязаны и помогают друг другу в работе, а значит — употреблять их стоит вместе, в комплексе.

Молибден — именно от него зависит скорость роста ваших волос. Он содержится в поваренной соли, горохе и какао.

Сера — один из самых необходимых элементов для красивых волос. Если ваши волосы тусклые и ломкие — внимание, тревога! Недостаток серы в организме! Особо богат серой — чеснок. Учёные утверждают, что почти все его целебные свойства можно списать на этот факт. Серой богаты мясо кролика и индейки, креветки и рыба.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram