Витамины для кожи

С детства каждый знает — витамины очень важны и нужны нашему организму. Но в каких именно витаминах нуждается наша кожа? Что есть и чего не есть, чтобы не навредить её состоянию?

Витамин А, или ретинол — его провитамин бета-каротин отвечает за восстановление и регенерацию тканей, нормализует работу потовых желез и отвечает за эластичность кожи. Если в организме недостаток этого витамина — кожа становится сухой и начинает шелушиться. Ночной крем для сухой кожи конечно поможет, но возможно для начала лучше скорректировать свое питание.

Витамин РР, или никотиновая кислота, контролирует тканевое дыхание, расширяет сосуды — увеличивает приток крови к коже и хорошо влияет на образование новых кровяных телец. Без него кожа становится шершавой.

Витамин В2, или рибофлавин, отвечает за углеводный обмен и помогает в усвоении белков, придавая коже цветущий вид. Этот витамин почти не накапливается в организме, а значит, вы должны постоянно пополнять его запасы с пищей. Его отсутствие очевидно, если у вас появились трещинки в уголках рта, бледная кожа, сухость по всему телу.

Витамин В12 — это «строитель» крови. Он помогает созревать эритроцитам (красным кровяным тельцам) и участвует в кроветворении. Он гарантирует румянец и приятный персиковый цвет кожи.

Витамин С — самый популярный витамин, он является природным антиоксидантом.  Отвечает за выработку коллагена, помогает коже оставаться упругой и эластичной. Витамин С помогает ранкам и порезам быстрее затягиваться и укрепляет стенки сосудов.

Железо — входит в состав гемоглобина и очень активно участвует в тканевом дыхании. Если у вас недостаток этого важного минерала, то кожа может сморщиться и обвиснуть. Это, кстати, часто наблюдается у вегетарианцев или тех, кто увлекается низкокалорийными диетами.

Кальций — помогает организму быстрее справиться с аллергическими реакциями, укрепляет нервную систему и помогает клеткам восстанавливаться. Так как нервная система в большинстве своём ответственна за чистоту кожного покрова, кальций — это прямой путь к чистой коже. И даже самые лучшие лосьоны для проблемной кожи не обеспечат чистоту кожи без "подкрепления" со стороны организма.

Цинк — отвечает за защиту кожи от вредных бактерий и микробов. Помогает порезам и ранкам быстрее затягиваться и обладает противовоспалительным действием

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram