Какая бывает химическая завивка волос

Женщины всю жизнь меняют свою внешность — от цвета волос до размера одежды. Какой быть – блондинкой, брюнеткой, стройной или с приятными округлостями — решать вам. Так же и с волосами — иметь прямые как дождь, или упругие и сияющие локоны — тут нет неправильных решений, каждый вариант хорош по-своему. В Древней Греции женщины накручивали волосы на металлические стержни, в 1881 году появились первые щипцы для завивки, а ближе к XX веку женщины получили способ химической завивки волос от немецкого экспериментатора Шарля Нестле.

Химическая завивка бывает щелочной, кислотной и щадящей:

  • Кислотная завивка. До сих пор самая популярная, но самая вредная. Она держится до полугода, но из-за нее волосы становятся ломкими и сухими, а локоны получаются довольно жёсткими. Если вы обладательница тонких сухих волос или чувствительной кожи головы — этот способ завивки не для вас. На волосах химическая завивка держится около полугода. Если Вы решили провести такую завивку, советуем ознакомиться с профессиональной косметикой для ухода за волосами и их восстановления.
  • Щелочная завивка. Менее стойкая и менее вредная, чем её кислотная сестра — три месяца кудрей вам обеспечены. Препарат проникает внутрь волоса, раскрывая его чешуйки, локоны выглядят менее тугими, но более естественными. Если вы обладательница жёстких или тяжёлых волос — такая завивка продержится всего 6-7 недель.
  • Щадящая, нейтральная завивка. Она сочетает в себе оба компонента щелочной и кислотной завивки, в состав средства для этой процедуры входит аллантоин. Его сбалансированный pH очень мягко влияет на кожу головы, поэтому не стоит волноваться — такая завивка подходит всем типам волос, даже окрашенным. Локоны получаются упругими и натуральными, а сама завивка достаточно стойкой при должном уходе.

Существует несколько вариантов «оздоровительных завивок»:

  • Японская завивка. Это сравнительно новая процедура для волос, но она уже пользуется популярностью у многих женщин. Самая положительно влияющая на волосы завивка,  она делает волосы здоровее, обогащает их нужными микроэлементами и минералами. В состав средства для такой завивки входит липидно-протеиновый комплекс LC-2. Чтобы во время процедуры препарат никак не контактировал с кожей головы, используется специальная полиэтиленовая шапочка, так что девушки с проблемной кожей могут не волноваться.
  • Шёлковая завивка волос. После такой химической завивки даже осветлённые волосы выглядят здоровее. Всё дело в протеинах шёлка, которые входят в состав средства. К сожалению, такая оздоровляющая завивка держится не долго, поэтому её не стоит делать обладательницам длинных волос — кудри ещё быстрее распрямятся под собственной тяжестью.
  • Аминокислотная завивка содержит аминокислотный и витаминный комплекс, что также оздоравливает волосы, делая их более блестящими. Аминокислоты восстанавливают волосы, но вот на специальные серные мостики в волосах воздействует не очень хорошо: кудри получаются мягкими и естественными, но противопоказаны тяжёлым волосам — локоны будут распрямляться из-за собственного веса.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram