Какие бывают маски для лица

Масок для лица существует множество, и неважно, покупаете вы готовые средства или делаете их сами, все они направлены на одно — улучшение состояния кожи вашего лица. Профессиональные маски для лица можно разделить на 4 основных типа:

  1. Очищающие маски, регулирующие выделения сальных желёз. Такие маски прежде всего полезны для жирной и загрязнённой кожи. Обычно в их состав входит глина — уникальный ингредиент, который обладает свойством проникать глубоко в поры и выталкивать оттуда грязь, избавляя кожу от непривлекательных чёрных точек. В числе других ингредиентов чаще всего используются экстракты водорослей и сера, которые служат для того, чтобы оказывать противоугревое и противовоспалительное действие. Выбирайте для своего типа кожи: очищающие маски для сухой кожи, очищающие маски для лица для проблемной кожи и т.д.

Как использовать маску? Нанесите на чистую кожу лица, дождитесь полного высыхания, затем смойте тёплой водой и промокните лицо полотенцем. Чтобы добиться большего эффекта в борьбе с чёрными точками — примените специальные пластыри сразу после того, как лицо слегка подсохнет.

  1. Увлажняющие маски. Под воздействием окружающей среды кожа может стать обезвоженной. Ультрафиолетовые лучи, жёсткая вода или мыло — всё это негативно влияет на вашу кожу лица, вследствие чего она теряет влагу и становится шершавой и сухой, начинает шелушиться. Увлажняющие маски призваны увлажнять и смягчать кожу, а также восстанавливать водный баланс (если маска применяется регулярно). Обычно такие маски содержат морские минеральные соли, гиалуроновую кислоту, алоэ-вера, растительные масла и экстракты. Главное выбирать по типу кожи: увлажняющие маски для лица для проблемной кожи, увлажняющие маски для лица для комбинированной кожи, увлажняющие маски для лица для жирной кожи, увлажняющие маски для сухой кожи и т.д.

Как использовать маску? Увлажняющие маски, как правило, не затвердевают, поэтому после 15-25 минут просто ополосните лицо прохладной водой или уберите остатки средства влажными салфетками.

  1. Омолаживающие маски. Омолаживающие маски обычно обладают питательным эффектом, насыщают кожу нужными витаминами и микроэлементами, что придаёт ей подтянутый и здоровый вид. Очень часто они разглаживают морщины и даже подтягивают кожу. К сожалению, такая подтяжка длится очень недолго. Обычно в таких масках содержатся витамины: витамин А, который способствует выработке коллагена,  Е – для увлажнения, С – для улучшения циркуляции крови.

Как использовать маску? Так же, как и увлажняющую.

  1. Отшелушивающие или пилинг-маски для лица. Как правило, такие маски направлены на отшелушивание омертвевших частичек кожи и улучшение кровообращения. Такие маски делятся на два типа: скрабы и пилинг-маски. Пилинг-маски ещё часто называют плёночными. В их состав обычно входит агар-агар – вещество, похожее своими свойствами на желатин. Агар-агар является основным компонентом тонких  прозрачных масок, которые снимаются с лица целиком. Скрабы же содержат более сильные по воздействию компоненты — измельченные абрикосовые косточки, миндальные отруби или морскую соль.

Как использовать маску? Пилинг-маску наносят на кожу, ждут до её полного высыхания и снимают, начиная с подбородка по направлению ко лбу как единую плёнку. Скрабы наносят на увлажнённую кожу лица, слегка массируют в течение 1-2 минут, затем смывают тёплой водой.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram