Как правильно ухаживать за волосами?

Уход за волосами (как и за любой другой частью тела) должен быть правильным и регулярным.  Нельзя думать, что, если вы целый месяц ухаживали за волосами, то потом год сможете вообще не уделять им внимания. Это не так. Волосы нуждаются в ежедневном уходе.

Для начала — выкиньте из головы миф о том, что частое мытьё головы усиливает работу сальных желез. Это не так, усиливают их работу неправильно подобранный шампунь и частый массаж головы, а так же сушка феном. Как часто мыть волосы — раз в неделю или каждый день — всё это зависит только от вас, от ваших ощущений, вида деятельности, образа жизни и окружающей среды.

Если у вас жирные волосы, то, скорее всего, вы моете их часто, практически каждый день. Это правильно, нельзя допускать появления жирной перхоти и неопрятного вида волос.  Специальные правила помогут вам подкорректировать работу сальных желез:

  • не мойте голову горячей водой, это провоцирует повышенное выделение жира;
  • вместо резких, сильных шампуней пользуйтесь лёгкими травяными шампунями для ежедневного применения;
  • проследите, чтобы в состав шампуней входили «вяжущие» компоненты, которые будут сужать поры, и снижать активность работы сальных желез;
  • старайтесь не сушить волосы феном. Если ваша причёска не требует какой-то специальной укладки — после мытья просто аккуратно промокните волосы  полотенцем и оставьте до полного высыхания.

Нормальным волосам не нужен специальный подбор шампуней, а иногда даже и бальзамы. Так или иначе, если у вас нормальные волосы — потрудитесь купить себе качественный шампунь, чтобы на максимально долгое время сохранить ваши волосы в том прекрасном состоянии, в каком они находятся. Хотя бы раз в неделю нужно использовать кондиционер, он не только облегчает расчёсывание волос, но и возвращает в нормальное состояние pH кожи головы, который слегка изменяется при мытье. Так же вам пойдёт на пользу витаминизированный шампунь. При использовании бальзама или кондиционера постарайтесь отдать предпочтение одной марке — их составы схожи, а значит, они будут иметь максимально эффективное воздействие на кожу головы и волосы.

Сухие волосы в первую очередь нуждаются в питании. Для таких волос лучше всего выбирать мягкие шампуни, увлажняющие маски, содержащие всевозможные липиды, которые склеивают чешуйки волос, или бальзамы на масляной основе. Однако нужно следить, чтобы кожа головы не была перекормлена, и если у вас отрастает много мелких, новых волос — обратите внимание на средства, которые наносятся только на кончики, иначе вы рискуете получить жирные у корней и пересушенные у концов волосы.

Помимо бальзамов, для оживления волос применяются восстанавливающие маски и питательные тоники. Если вы регулярно делаете химическую завивку или пользуетесь утюжком, феном или щипцами для укладки — ваши волосы автоматически переходят в категорию сухих и повреждённых. За такими волосами важно правильно ухаживать.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram