Какой пилинг эффективнее?

Пилинг — особая процедура, с помощью которой можно избавиться от неровностей на коже и даже от мелких морщин. Ее стоит проводить для профилактики старения или для исправления косметических дефектов. При проведении пилинга снимается старый, омертвевший и ненужный слой кожи, стимулируются «механизмы молодости» — выработка эластина и коллагена.

Пилинг подразделяют на четыре типа: химический, физический, косметический и механический. Какой пилинг эффективнее?

Химический пилинг. При химическом пилинге омертвевшие частички кожи удаляются не соскабливанием, а растворением. Обычно в состав раствора для такого пилинга входят молочная, лимонная или яблочная кислота, могут содержаться ферменты. В косметологии обычно применяют фруктовые ферменты, например, из папайи или киви.

Механический пилинг. К механическим пилингам относят вакуум-пилинг, броссаж, ультразвуковой пилинг и микродермабразию.

Броссаж выполняется при помощи вращающихся щёток из натуральной щетины. Ультразвуковой пилинг — это безболезненная процедура, когда на кожу наносится гель или минеральная вода, после чего проводится обработка ультразвуком. Такая процедура рекомендуется после длительного пребывания на солнце.

Вакуумный пилинг — также безболезненная процедура, во время которой верхний слой ороговевшей кожи как бы частично отслаивается. Этот вариант чистки лица хорош для тех, у кого сильно загрязнённая кожа. Во время вакуумного пилинга косметолог при помощи аппарата «отсасывает» угри и чёрные точки из расширенных пор.

Микродермабразия — самый сильнодействующий из вышеперечисленных пилингов. Он выполняется с применением специального косметологического оборудования. Под давлением очень мелкие кристаллы окиси алюминия выбрасываются на кожу, таким образом как бы сдирая слой за слоем. Этот пилинг очень хорошо выравнивает морщины и убирает неровности кожи. Его особенность: необходимо пройти примерно 10 процедур для достижения результата, кроме того, эта процедура не всегда безболезненна.

Поверхностный или косметический пилинг. Такой пилинг проводится с помощью скраба и гоммажа. Они проводятся с помощью профессиональных пилингов для лица. В скрабе содержатся мелкие отшлифованные частички растительного или искусственного происхождения, которые помогают ороговевшим частицам кожи отслаиваться. Гоммаж наносится на лицо, а потом скатывается вместе с верхним, омертвевшим слоем. Такие средства более мягкие и не травмируют кожу лица. Однако есть противопоказания: гоммажи нельзя использовать на увядающей коже, потерявшей эластичность – она может растянуться. И всегда выбирайте пилинги и скрабы с учетом особенностей своей кожи, например, скрабы для сухой кожи, скрабы для жирной кожи и т.д.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram