Что такое пигментация кожи

Пигментацией принято называть коричневые или светло-коричневые пятна, появляющиеся на коже. Причин этого явления может быть масса, но чаще всего они возникают из-за возрастных изменений кожи, во время беременности или из-за внутренних заболеваний.

За пигментацию кожи отвечают меланоциты, клетки, вырабатывающие основной пигмент для окрашивания кожи — меланин. Его переизбыток или недостаток в некоторых местах и приводит к появлению пигментных пятен.

Пигментации способствует любое вредное воздействие, которое сопровождается повреждением клеток, появлением свободных радикалов и активизацией иммунной системы. Лечить пигментацию самостоятельно невозможно, необходимо посоветоваться с врачами: эндокринологом, гинекологом и терапевтом.

Пигментация кожи напрямую зависит от состояния организма — возможно, на образование таких пятен повлиял недостаток витаминов, ферментов или изменения в эндокринной системе.

Недостаток витаминов группы А, С или РР усиливает процессы меланогенеза, а нехватка витаминов группы В — наоборот, снижает его. За активность меланоцитов могут отвечать гормоны, которые выделяются из надпочечников, щитовидной железы и половые гормоны. Не последние в этом списке и микроэлементы – медь, цинк и железо. Обычно в комплексе с наружными методами лечения врачи предписывают принимать определённые препараты внутрь — для нормализации состояния внутренних органов и насыщения организма витаминами и ферментами.

Сам по себе цветовой пигмент кожи обусловлен генетикой. Взгляните на разные расы — европейцев, индейцев, азиатов и афро-американцев, их кожа окрашена в разные цвета. Эта окраска происходит под влиянием смеси разных пигментов: меланина (коричневого пигмента), оксигемоглобина (красного), каротина (желтого) и дезоксигемоглобина (синего). Самый значимый из них — меланин, именно он обусловливает цвет кожи, а также предотвращает проникновение ультрафиолетовых лучей в кожу и их вредное воздействие на нее.

Основные типы пигментации кожи.

Веснушки. Этот вид встречается как у детей, так и у взрослых. Чаще всего к их появлению склонны люди со светлыми и рыжими волосами. Такие пятнышки можно удалить с помощью различных видов пилинга, но в целях профилактики стоит прикрывать открытые участки кожи, находясь под воздействием солнца, и использовать солнцезащитный крем.

Лентиго – по внешнему виду напоминают родинки; эти небольшие пятнышки в большом количестве чаще всего появляются в молодом возрасте, относятся к доброкачественным новообразованиям.

Хлоазма — пигментные пятна коричневого цвета неровной формы. Обычно возникают у людей со смуглой кожей, а на их появление влияет гормональный фон организма (беременность или применение гормональных контрацептивов). Для профилактики их появления стоит использовать сильный солнцезащитный крем, а для лечения — совет врача.

«Старческие» пигментные пятна возникают на открытых участках кожи после 45 лет вследствие увеличения числа меланоцитов.

Что делать, если на лице появились пигментные пятна?

Для начала — наберитесь терпения. Не стоит верить рекламе чудодейственных средств, которые якобы способны устранить проблему за неделю — это невозможно. Но и причин для волнения особых нет — с проблемами пигментации кожи может столкнуться любой человек в любом возрасте независимо от пола и расовой принадлежности.

Если вы всерьёз решили победить это неприятное явление, то лучше всего для начала обрести душевное спокойствие. Согласитесь, если вы будете каждый день зацикливаться на созерцании «противных пятен» на своём прекрасном личике, это не улучшит настроения. Помните: если ненавидеть свою проблему, она ответит вам тем же. Лучше постараться договориться с ней, объяснить, что она вам не нужна (только в очень ласковой форме) и попросить её уйти. А пока проблема собирает свои вещички и уходит, мы постараемся замаскировать её появление:

  • Купите корректор сиреневого цвета в дополнение к вашему обычному тональному крему. Этот корректор идеально маскирует пигментацию на лице.
  • Купите солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, не менее 30 единиц, и наносите его на лицо за 30 минут до выхода в период с марта по октябрь.
  • Чтобы устранить неприятности в случае реакции кожи на отбеливание, купите увлажняющий крем для лица для чувствительной кожи.

Помните, полноценное лечение этой проблемы невозможно без посещения врача и досконального обследования.

Для профилактики появления пигментных пятен, а также для того чтобы их не становилось больше, можно использовать ещё несколько приёмов: проведите курс очищения печени, займитесь ароматерапией с эфирными маслами лимона, розового дерева и петрушки, и не забывайте использовать солнцезащитный крем.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram