От чего зависит цвет волос?

Рыженькие, шатенки, блондинки, брюнетки, русые — такие разные, но все, безусловно, красивые в своей естественности. Хотя у женщин, как известно, — две проблемы. Если волосы прямые — их нужно завить, а если они кудрявые — то выпрямить. Так же и с цветом волос, с каким бы мы не родились — всё перекрашиваем! Но давайте вспомним, почему именно мы родились такими: блондинками, брюнетками... уникальными!

Итак, от чего зависит цвет волос? Конечно же, от цвета красящего пигмента (меланина). Меланин бывает разный: зумеланин и фиомеланин. Эти виды различаются по форме и цвету гранул — у зумеланина гранулы коричневого цвета, и состоят они их трёх цветов – красного, синего и жёлтого, а по форме — удлинённые. Фиомеланин – жёлтого цвета с округлыми гранулами. Люди с волосами одного типа (например, в котором содержится только фиомеланин — чистые блондины) встречаются крайне редко. Обычно в волосах присутствуют оба этих пигмента, просто с разной частотой. Если в волосах больше фиомеланина — цвет светлее, если больше зумеланина — волосы более тёмные. Если в ваших волосах поровну того и другого, то скорее всего волосы у вас красивого, насыщенного рыже-коричневого оттенка.

Уровень меланина контролируется мужским гормоном тестостероном. Чем его больше, тем темнее цвет волос и толще волосы. Чем более светлые волосы у красавицы, тем в глазах мужчин она более женственна и тем легче её (по их мнению) склонить к сексу.

Кстати, если вы родились натуральной блондинкой, то со временем, скорее всего, превратитесь в русую или шатенку — с возрастом уровень эстрогена снижается, и поэтому такие превращения совершенно естественны.

У детей в возрасте одной-двух недель может вдруг резко измениться цвет волос, но обычно к 5 годам он полностью устанавливается. А вот в двадцать-тридцать лет уже может появиться первая седина — это значит, что клетки меланоциты прекращают свою работу по выработке меланина, и если у вас есть генетическая предрасположенность, то, скорее всего, вы будете вынуждены краситься.

Доказано, что в природе реже всего встречаются люди с рыжими волосами, а чаще всего — брюнеты или шатены. Рыжие волосы издавна считались признаком экстравагантного характера, чем-то таинственным и мистическим. У рыжих женщин в средневековье было очень много проблем: их преследовала инквизиция и охотники на ведьм, и часто просто за цвет волос их обвиняли в колдовстве. Интересно так же, что рыжий ген является рецессивным, то есть цвет волос ребёнка может вообще не зависеть от цвета волос его родителей.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram