Зачем нужны маски для волос?

Многие женщины удивляются — зачем вообще нужны маски для волос? Неужели,  для того чтобы волосы были послушными и здоровыми недостаточно правильно подобранных и качественных шампуня, бальзама и кондиционера? Это утверждение хоть и верно, но не совсем соответствует действительности. Ежедневный уход за волосами — это рутина, а маска — это как отдых на курорте, только для волос.

Маски для волос подразделяются на два основных типа — лечебные и питательные.

Лечебные используются только в том случае, если имеются ярко выраженные проблемы с кожей головы или волосами, и обязательно после консультации врача. К счастью, в наше время практически любую проблему можно решить комплексным уходом и лечением, в котором такие маски играют не последнюю роль. Чаще всего лечебные маски используются для устранения перхоти, а так же чтобы вернуть волосам блеск и жизненную силу — после длительного окрашивания, например.

Питательные маски нужны нам для того, чтобы воздействовать на кожу головы. Наш волос в поперечном сечении напоминает срез дерева — губчатые слои окружены твёрдым роговым слоем, своеобразной «корой». Если волосы стали тусклыми и ломкими, причина не в них, а в коже головы — именно её нужно питать. Кожа головы, так же как и кожа на нашем личике, бывает разная — жирная, сухая или нормальная.

Если волосы выпадают, значит, волосам не хватает цинка, магния, серы и железа. Если у вас есть перхоть, витамины группы В — то, что вам нужно! Чтобы снабдить кожу головы всеми необходимыми веществами, ее нужно "удобрять" питательными масками.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при нанесении масок:

  • Для начала хорошо перемешайте маску.
  • Наносить её на волосы лучше всего специальными кисточками для волос или ватными тампонами.
  • Во время действия маски сделайте себе массаж головы, это улучшит кровообращение кожи головы, а значит, поможет ей усвоить больше нужных микроэлементов.

Не оставляйте маску на волосах слишком долго: передерживание лучшего результата не обеспечит, а вот навредить может запросто!

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram