Кто делает уколы красоты Мадонне? Доктор Себа биография

Доктор СебаДоктор Себа похож на волшебника из детской песенки. Того самого, "что прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино". Он и показывает, но кое-что получше, что даже Columbia Pictures не всегда под силу – вашу молодость. Он даже дает ее "поносить". Правда, не бесплатно. Себа – один из самых дорогих пластических хирургов в мире. "Проколоться" ботоксом у него стоит около 1000 долларов, а это в несколько раз дороже, если сравнивать с ценами на услуги других врачей. Впрочем, работа Себа того стоит. С экранов живыми гарантиями его успешности нам улыбаются Мадонна, Синди Кроуфорд, Борис Моисеев и другие знаменитости. Не только звезд можно встретить в приемной у доктора Себа, но и клиенток попроще. Ни тех, ни других огромные цены не смущают. Говорить о своих звездных пациентах Себа не любит. Конфиденциальность соблюдается строго. Да и о самом враче-волшебнике найти хоть какую-то конкретную информацию на просторах Интернета крайне сложно. Разве что реклама, да вдохновленные отзывы Кроуфорд, с которой доктора связывают отношения не только как врача и пациента, но и как давних друзей. Смотрите также весь каталог профессиональной косметики для волос.

Кем же является этот человек, которому звезды с такой охотой доверяют свои лица? Умелым пиарщиком своих талантов или новым медицинским светилом в области пластической хирургии?

ПОЗНАКОМИМСЯ?

О детстве и юности доктора Себа известно совсем немного.

Жан-Луи Себа родился в 1954 году в алжирском городе Оране. В том же 1954-м Алжирский Фронт Национального Освобождения начал войну за независимость, приведшую к многочисленным жертвам среди мирного населения. Как и большинству алжирских семей, родителям Жана-Луи пришлось бежать во Францию.

Детство Себа прошло в Париже. Именно там он получил медицинское образование. Окончив Парижский университет в 1979 году, он стал дипломированным специалистом. Через несколько лет, с 1985 по 1988 гг., он работал  пластическим хирургом в Лос-Анджелесе.

Позднее Себа вернулся в свой любимый Париж, где в качестве альтернативы пластической хирургии предложил шприц и ботокс. Именно по этой причине он получил сначала прозвище Король Ботокса, а потом и признание.

В 1994 году Себа начал практиковать в Лондоне. Он стал пионером в использовании инъекций ботокса, коллагена и витаминов. Именно в 94-м о нем заговорили во всем мире. В этот период инъекции ботокса только-только набирали популярность. К 1994 году Жан-Луи имел уже достаточно опыта в проведении операций по коррекции лица, использованию филлеров и лазерных технологий. Ботокс казался ему замечательной альтернативой скальпелю.

Многие прославившиеся люди стали успешными благодаря тому, что оказались в нужное время в нужном месте. Так произошло и с Себа. Лондон 1994-го жаждал перемен и новых открытий в косметологии. Там Себа пришелся ко двору – в прямом и переносном смысле. Многие представители лондонской элиты, уставшие от не всегда удачных действий пластических хирургов, смогли попробовать ботокс на себе и остались довольны.

Лондон и Париж до сих пор являются излюбленными местами, где работает доктор. Он так и живет между двумя этими городами, в которых находятся 2 его основных офиса. Конечно, всемирная слава заставляет проводить приемы по всему миру. В Москву, например, знаменитый доктор наведывается 2 раза в год, причем запись на прием к волшебнику начинается за несколько месяцев до его визита.

Кажется, что вся его жизнь состоит из работы: 5 тысяч клиенток в год... С такими объемами работы сложно заниматься чем-либо еще. Даже многочисленные интервью Жан-Луи Себа дает, не расставаясь со шприцем, прямо при проведении процедур. 

 

ФРАНЦУЗСКИЙ ПОДХОД

У Себа свой подход к клиентам, который и сделал доктора особо популярным. Работа врача сложна не только в физическом, но и в моральном плане. Без формирования собственной философии тут не обойтись.

Себа не верит в то, что женщина может стареть и быть при этом счастливой. "Посмотрите на Катрин Денев или Брижит Бардо! Они считают, что стареют красиво. Я не согласен с этим. Складки и морщины не идут ни одной женщине!" – утверждает мэтр. Согласиться нетрудно –  в современном обществе выглядеть старым явно не популярно.

Один из немногих очень успешных пластических хирургов, он точно знает, что чем раньше начать борьбу со старением, тем больше шансов на победу. В его словах трудно найти популярные рассуждения о психологической борьбе с комплексами, о том, что красота внутри нас и о том, что нужно сначала хорошенько подумать. Только четкие инструкции, побуждающие к действию. И все ради красоты. "Я могу сделать укол ботокса и 18-летней девушке, если это поможет ей не морщить лицо. И тогда она не придет ко мне еще лет 15", – говорит доктор. Некоторые воспринимают такие слова как кощунство, но в большинстве случаев энергичность и уверенность Себа заставляют задуматься – а почему бы и нет?

"Если женщина уже в 30 приходит на консультацию, то часто одного двух  уколов бывает достаточно, чтобы отодвинуть старение на долгие годы", – считает доктор.

В то, что можно сохранить молодость без ботокса и инъекций доктор не верит. Уход за лицом он считает, безусловно, важным, но поверхностным. От морщин и складок он, по мнению Себа, не спасет. Несмотря на такое мнение Себа создал свою собственную линию косметики. "Клиентки замучили вопросом,  "каким кремом для лица лучше пользоваться?", и я решил создать свой", – говорит врач. Вместе с французскими химиками он создал косметику, разработанную по последнему слову науки. При создании косметики доктора Себа использовались только самые современные технологии и ноу-хау. Эта линия косметических средств считается мощной и эффективной. Однако по данным  обозревателей сайта New Cosmline(UK) линия косметики Себа называется очень удачным коммерческим ходом. Некоторые кремы из серии действительно имеют уникальный состав и их достаточно трудно купить так, чтобы не попасться на подделку. Но история уже давно показала, что появление подделок – отличная реклама продукта.

Казалось бы, что тут доктора можно подловить на неком несовпадении философий, но Себа поддерживает мнение о том, что все хорошо в меру и золотая середина важна во всем.

Нежелание создавать из женщин одинаковых идолов красоты, подобно Барби, говорит о докторе только с лучшей стороны, хотя, при желании, он вполне бы мог поставить красоту на конвейер. В своей работе Себа не приемлет пафоса. Раздутые губы, отшлифованные лбы – это не к нему. Себа предлагает только подправить то, что дано природой. "Не люблю, когда нет чувства меры. Особенно сложно работать с американками. Эти женщины выглядят молодо и ухоженно, но каждый раз мне кажется, что они прилетели с другой планеты", – говорит врач. Себа – не художник, а скорее реставратор. Новое лицо он никому не обещает, но недостатки умело подкорректирует, причем на долгое время. Свою работу доктор в шутку называет "базовым техобслуживанием". Косметический ремонт, капитальный – это к другим. Сам доктор признается, что тоже пользуется ботоксом. Выглядит он при этом на.... свой возраст, но очень бодрым и подтянутым.

Кроме пользы от инъекций ботокса врач уверен только в одной вещи, способной поддерживать красоту. Это питание. Залогом здорового и успешного вида Себа считает каждодневный рацион. Доктор рекомендует своим клиенткам отказаться от сахара из-за того, что тот ослабляет коллаген и от соли – для предупреждения отеков. "Я часто прошу своих пациенток похудеть и только потом прийти ко мне, так как лишний вес старит сам по себе", – говорит доктор. Пожалуй, излишний вес – это единственная причина, по которой он может отказать в помощи.   

 

GAME UNFINISHED

Казалось бы, Себа обязан своему успеху нескольким всемирно известным клиенткам да своей легкой руке, но это не совсем верно. Медицинское сообщество признало достижения доктора в области пластической хирургии. Уже в 1986 году он занял пост президента Французской лазерной медицинской ассоциации. А с 1989 по 1992 год занимал пост президента Французского общества эстетической косметики и хирургии. Все медики Европы признают бесспорный талант Себа в косметической медицине.

Конечно, большинство косметологов считают ботокс русской рулеткой –  тут везет не всем и не всегда. Но уверенность доктора в том, что он делает, говорит даже больше, чем мировое признание и реклама. То, что продает Себа, он пробует на себе.

Можно сказать, что методика Себа – это новый подход, появившийся благодаря  запросам современного общества. Старость не в моде? Нет, конечно. А когда она пользовалась популярностью?

"Мои пациентки выиграли 20 лет активной и юной жизни. У тех, кому за 70 до сих пор есть любовники! Раньше, дожив до 50, женщина говорила себе: "Все, я в этой игре не участвую". И выключала себя из жизни. А теперь благодаря новым методикам, в том числе и ботоксу, появилась новая социальная категория женщин", – говорит Себа.

Вы еще в игре, для вас ничего не закончилось. Наверное, именно эти слова Себа, его нескончаемая энергия и интерес к своему делу делают доктора таким популярным.

Сейчас Себа очень интересуется исследованиями в области стволовых клеток.

"Может быть, через 25 лет мы вообще перестанем стареть", –   предполагает он. Что ж, пока это только начало, но не остается сомнений в том, что именно  доктор Себа скажет новое слово в косметологии. И явно не одно.   

Автор: Ирина Вигурская

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram