Как бороться с целлюлитом?

Что такое целлюлит, и какие методы борьбы с ним существуют?

Ответы на эти вопросы мы раскроем в данной статье. «У природы нет плохой погоды», и это верно. Но согласитесь, что ясная и солнечная погода нас, землян, радует больше, чем снег и холод. Тепло не только повышает настроение, но и украшает улицы. Украшает зеленью, цветами, светом и, красивыми девушками, которые надели яркие платья и блузки, короткие юбки, модные сарафаны, узки брюки и шорты и, конечно же, отправившись на пляж - купальники. Не секрет, что красотой и подтянутостью фигуры могут похвастаться не 100% женщин. Почему? Потому что к летнему периоду они забыли или, скажем проще, поленились подготовить свое тело. Да, возможно, что их вес сильно подскочил вверх, возможно изменился незначительно, или вовсе не прибавился. Но все мы понимаем, что несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок, сидение за компьютером и отдых возле телевизора, способствуют образованию целлюлита, который покрывает женские бедра, ягодицы, руки и живот, создавая впечатление дряблости, бесформенности, старости. Сегодня мало кто не знаком со словом «целлюлит». Женщины не всегда вдаются в научные подробности, стараясь понять, что происходит с их телом, но они точно знают, что целлюлит – это малопривлекательные ямочки на теле и что это некрасиво.

Как бороться с целлюлитом?

Кто-то наивно полагает, что для возвращения красоты телу достаточно сесть на диету, или купить дорогостоящие крема. Но, безусловно, этих методов для решения столь глобальной проблемы недостаточно. Эта статья подготовлена специально для женщин, которые хотят научиться правильно бороться с целлюлитом, и стремятся найти для себя действенные методы решения этой проблемы. Начнем мы с теории, ведь «врага» надо знать в лицо, для того, чтобы узнать его слабые места и нанести точный удар! Что такое целлюлит? Целлюлит - это изменения, которые наблюдаются в подкожно-жировом слое. Ведут эти изменения к нарушению циркуляции крови и нарушению лимфатического оттока. Основные факторы, которые благоприятствуют развитию целлюлита, это некачественные продукты в рационе питания, неправильное питание, гормональные нарушения, сидячий образ жизни, генетическая предрасположенность. Проявляется целлюлит, как корка апельсина. Доказано, что эта проблема характерна именно для женщин, и процент, которых она касается или коснется в будущем, очень велик – 85-90%. До сегодняшнего дня нет единого мнения у врачей/ученых, насколько серьезно стоит подходить к вопросу целлюлита. Многие из них не считают целлюлит болезнью и при умеренной степени развития рекомендуют не акцентировать на нем внимания. Вторые напротив, говорят, что рано или поздно он приведет к осложнениям. В любом случае, если у вас появился целлюлит и вы пустили эту трудность на самотек, с каждым годом внешний вид вашего тела будет ухудшаться. Особенно быстро развивается целлюлит у женщин с повышенной дряблостью кожи, с лишним весом, при застое лимфы. Важно понимать, что бороться с этой проблемой можно, и что эта борьбы должна вестись комплексно, т.е. содержать несколько методов, одним из которых будет косметическое воздействие.

Эстетическая проблема или болезнь?

«Апельсиновая корка», которая выражается в неровностях (ямочках) на коже принимается как проблема эстетическая. У некоторых женщин эти безобидные неровности спустя время перерастают в болезненные узлы, отечность. В таком случае важно обратиться к врачу за консультацией.

Причины развития

По своему строению подкожная жировая ткань у женщин отличается от ткани мужчин. Общее в их строении – это наличие двух жировых слоев, которые разграничены между собой фиброзной прослойкой. Верхний слой включает круглые жировые клетки, которые между собой разграничены фиброзными перегородками. У женщин эта подкожная жировая клетчатка распределена толстыми фиброзными пластинками поперечно, а у мужчин рассеяно и под углом к коже. Женское строение подкожной клетчатки гарантирует прочность, важна при беременности, когда происходит значительное растяжение. Как только жир начинает интенсивно накапливаться или коллагеновая сетка кожи становится слабой, у женщин жир сразу пытается «выйти» за границы перегородок, что ведет к образованию апельсиновой корки. У мужчин же такие изменения не происходят. Структура второго слоя подкожной ткани включает мелкие клетки, которые расположены горизонтально. Вокруг них рассредоточены кровеносные сосуды. при наборе веса рост клеток начинается с этого слоя. Чем больше растет вес, тем объемнее становятся жировые клетки. Еще один минут повышения веса. Жировая ткань обладает способностью рождать новые клетки. Эти клетки формируются из, так называемых, дремлющих клеток. Вот почему накопленный годами жир очень тяжело согнать, особенно представительницам женского пола. Самые сложные области для сжигания жира: бедра, ягодицы, живот. Целлюлит: влияние эстрогенов Жировая ткань синтезирует биологически активные вещества. В список этот веществ попадают и эстрогены. Синтез этих женских гормонов незначительный в основном периоде месяца, кроме времени предменопаузы + менопаузы, когда их показатели в организме снижаются. В жировой ткани напротив, их число увеличивается. Такая природная особенность позволяет компенсировать сильное падение показателей гормонов в указанный период. НО, накопление эстрогенов в жировой ткани, становится причиной негативного изменения состояния кожи при целлюлите.

Кого коснется целлюлит?

Целлюлит – враг женщин всех комплекций: стройных, пышек, подтянутых и т.п.  Причиной цееллюлита становятся следующие причины: • нарастание жира, которое происходит в клетках подкожного слоя, • дестабилизация прочности коллагеновой сетки кожи. Единственный плюс женщин стройных- проявления целлюлита на их фигурах менее заметны. Застой лимфы В момент сокращения мышц тела лимфа циркулирует. Поэтому, если вы двигаетесь мало, постепенно начинается застой лимфы, результатом чего будут отеки. Циркуляцию крови также нарушают беременность, а также прием противозачаточных средств. Застой лимфы становится причиной нарушения обмена кислорода в жировых тканях, вследствие которого фиброзные перегородки начинают расти, выталкивая жировые клетки. Сброс веса в будущем не станет причиной лечения целлюлита. Жировые клетки уже не смогут высвобождать жир, и его симптомы останутся. Целлюлит и основные факторы развития Приведем список главных причин, которые благоприятствуют развитию целлюллита.

• Гормональные нарушения/изменения, в том числе беременность и менструальная пауза.

• Экстремальные диеты.

• Заболевания сердечнососудистой системы. •

Возрастные изменения.

Лишний вес.

• Прием продуктов плохого качества.

• Отсутствие режима питания.

• Отсутствие активных движений.

• Генетическая наследственность

Борьба с целлюлитом: обозначаем цели . Три базовых метода позволяют решить проблему целлюлита:

• Активизация процесса расщепления жира и его высвобождения из жировых клеток.

• Восстановление коллагена и эластина, что поспособствует повышению упругости кожи.

• Восстановление кровообращения + лимфообращения, что позволит устранить отеки.

Основные методы борьбы с целлюлитом:

• Антицеллюлитные массажи

• Использование косметических средств антицеллюлитногго направления

• Процедуры обертывания

• Ношение антицеллюлитной одежды

• Прием специальных пищевых добавок

• Аппаратные методы

• Метод липоксакции.

Какая из программ будет наиболее эффективной?

Ответ – комплексная программа. Под комплексной программой следует понимать сбалансированное питание, грамотно подобранные физические упражнения, пользование косметическими средствами соответствующей направленности. Обязательны физикальные методы, к которым относятся аппаратные и мануальные массажи, ультразвуковой дренаж, электромиостимуляция, а также прием пищевых добавок.

Расщепление жира

Обязательными компонентами в антицеллюлитных биологически активных добавках (БАДах) являются средства, стимулирующие расщепление жира. К данной группе компонентов относятся: • Йохимбина, • Натуральный экстракт бурых водорослей, • Растительные алкалоиды (теофилин, аминофилин, теобромин и кофеин). Представленные вещества содержатся в таких продуктах как, экстракт чая (теофилин), какао (теобромин), гуарана и зерна натурального кофе (кофеин).

Процесс сжигания жирового слоя

После завершения процесса расщепления жирового слоя, его компоненты необходимо вывести из организма, пока они снова не сконцентрировались в жировых клетках. Для эффективного сжигания/расщепления жира, в активный состав антицеллюлитных средств вводят специальные компоненты, стимулирующие этот процесс (коэнзим А, L-карнитин и т.д.). Еще одним обязательным (приоритетным) условием, без которого не только процесс похудения не будет иметь должного результата, но и борьба со сжиганием жировой прослойки, становится весьма затруднительной, являются регулярные физические нагрузки.

Эффективная защита коллагена

Коллаген и эластин – это два природных протеина, содержащиеся в эпидермисе и отвечающие за естественное/природное увлажнение кожи и сохранение ее тонуса и упругости. С достижением зрелого биологического возраста или в результате активного похудения, естественная выработка представленных протеинов снижается, что неминуемо ведет к общему ухудшению эстетичного вида наружных покровов. Для предотвращения процессов разрушения протеинов в составе антицеллюлитных косметических средств, вводят специальные компоненты - силанолы, действие которых направлено на активное присоединение к коллагеновым волокнам и эффективная защита от повреждения/разрушения. Кроме этого силанолы значительно уменьшают процессы воспаления, протекающие в клетках кожи, и способствуют более интенсивного расщеплению жировой прослойки. Для устранения/разрешения проблем, связанных с нарушением венозного кровообращения, в антицеллюлитные косметические средства активно включают такие компоненты, как гингко билоба, морские водоросли, манжетка и конский каштан. Химический состав натуральных компонентов значительно укрепляет стенки сосудов, повышая их тонус и нормализуя проницаемость. В процессе современной антицеллюлитной терапии одними из базовых составляющих, считается посещение массажного кабинета и проведение процедуры лимфодренажа. Профессиональный массаж позволит эффективно удалить скопление лишней жидкости и гарантирует практически мгновенное уменьшение объемов. Кроме этого, регулярное проведение массажей позволяет значительно улучшить общее состояние наружных покровов.

Современные косметические препараты наружного применения

В специализированной линейке косметических средств GUAM, направленных на устранение/предупреждение развития целлюлита, представлены - пилинги, скрабы, крема, бальзамы, мыла, лосьоны, а также лечебные грязи. Все вышеперечисленные продукты наносятся локально на проблемные участки кожи, благодаря чему действие активных компонентов развивается в максимально короткие сроки. Кроме этого, действие некоторых косметических продуктов GUAM (антицеллюлитные пилинги, скрабы и мыла) направлено на удаление ороговевшего/верхнего слоя эпидермиса, что значительно улучшает проникновение активных ингредиентов косметических продуктов, которые наносятся после них. Безоговорочным преимуществом косметических препаратов GUAM является их натуральный состав. Активная формула продуктов включает в себя такие компоненты, как:

• Натуральные экстракты бурых водорослей, гинкго билобы, плюща, конского каштана, арники, лотоса, лимона, бергамота, апельсина, грейпфрута и т.д.

• Растительные масла зародышей пшеницы, жожоба и энотера.

• Эфирные масла горького/сладкого апельсина, лимона, душицы, мирта, кориандра, шалфея, ромашки, бергамота, сандалового дерева и т.д.

Помимо растительных компонентов, состав антицеллюлитных средства GUAM богат активными комплексами натуральных антиоксидантов (витаминов) – это ретинол (витамин А), токоферол (витамин Е) и аскорбиновая кислота (витамин С). Питательная основа – спирулина (водоросли) или экстракт зародышей пшеницы. Nota Bene: практически мгновенное уменьшение объемов в области живота, бедер и ног, после проведения процедуры обертывания специальными косметическими продуктами GUAM, достигается за счет перераспределения жидкости в тканях. Не стоит обольщаться на тот счет, что уже после первого проведения процедуры, объемы уходят «в никуда».

Специальная антицеллюлитная одежда

Так называемая антицеллюлитная одежда очень часто буквально пропитывается специально разработанными антицеллюлитными растворами. Главным условием при ношении такой одежды (не более нескольких часов в течение одних суток) является ее максимально плотное прилегание к телу (проблемным местам). Еще одним видом антицеллюлитной одежды является многослойная одежда с «парниковым» эффектом (или эффектом сауны»). Nota Bene: Главное правило антицеллюлитной одежды гласит, «туже, не значит лучше!». Чрезмерная скованность тела с помощью специальной одежды может привести к ухудшению проявлений целлюлита/эффекта «апельсиновой корки» на теле.

Аппаратная коррекция фигуры, как современный подход в борьбе с целлюлитом

К современным аппаратным методиками в борьбе с целлюлитом относят:

• Микротоковую стимуляцию

• Вакуумный массаж

• Электромиостимуляцию (сокращение мышц под действием небольшого разряда тока)

• Лазерный липолиз

• Ультразвуковой липолиз

• Эластролиполиз.

Одним из наиболее эффективных аппаратов современности в борьбе/предупреждении развития эффекта «апельсиновой корки», является LPG Endermologie, производство США. Работа представленного аппарата заключается в осуществлении специально разработанными роликами особой формы, интенсивного массажа, в сочетании с активным вакуумным воздействием. Главным преимуществом представленной аппаратной коррекции фигуры является тот факт, что LPG Endermologie прошел клинические испытания, в ходе которых была доказана не только эффективность, но и безопасность представленного метода (один из немногих). Регулярное проведение аппаратных процедур значительно улучшает общее состояние кожи, уменьшает объемы, убирает оттеки и значительно сокращает проявление «апельсиновой корки» на поверхности эпителия. Как и электромиостимуляция, методика липолиза, эластрополиза и электрополиза заключается в использовании невысоких разрядов тока, которые стимулируют сокращение мышечной ткани. Кроме этого в процессе проведения процедуры электрополиза, интенсивно расщепляются триглицериды и выводятся продукты распада жировой ткани из клеток. Метод радиоволновой аппаратной коррекции заключается в нагревании жировой ткани и, как следствие, буквальном «расплавлении» жирового подкожного слоя. Кроме этого, под действием радиоволн стимулируется активное образование новых протеинов (коллагена). Еще одним аппаратом для коррекции фигуры, одобренный Американской Администрацией по лекарствам и пищевым продуктам, стал Cellulaze. Антицеллюлитные процедуры на представленном аппарате проводятся под местной анестезией, что значительно облегчает перенесение пациентам довольно болезненной процедуры. Суть представленной аппаратной коррекции фигуры заключается в нагревании/расплавлении жировой ткани и размягчение фиброзных перегородок. Отличие представленной технологии от радиоволновой терапии заключается в том, что перед началом процесса расщепления жировых тканей с помощью Cellulaze, на теле пациента (в проблемных зонах) делаются неглубокие надзрезы. Косметическая процедура длится в течение полутора часов. Nota Bene: перед началом посещения всех без исключения аппаратных процедур следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Липосакция

Липоаспирация/липосакция – это сложная хирургическая операция, в процессе которой в жировую клетчатку вводят специально разработанные полые иглы, через которые впоследствии отсасывают буквально «растопленный» жир. Современная хирургия может похвастаться новой разработкой - аппаратами для проведения липоаспирации с двумя иголками, что значительно ускоряет процесс удаления жировых клеток, с минимальным травматизмом для эпителия (одна иголка «плавит/расщепляет» подкожный жир, а вторая отсасывает/удаляет его). Процесс регенерации (восстановления) тканей после проведения хирургического вмешательства, занимает довольно длительное время. Пациентам приходится в течение десяти-четырнадцати дней носить компрессионные леггенсы или бандажи. Однако результат липоаспирации не знает себе равных: жировые отложения на более глубоких слоях эпителия, исчезают без следа. О чем не следует забывать пациентам, решившим для себя лечь под нож хирурга? о том, что после представленного хирургического вмешательства, проявления целлюлита/эффект «апельсиновой корки» на поверхности кожи могут стать еще более явно выраженными. Вывод: подкожный жир, удаленный посредством проведения операции липосакции, может вернуться через некоторое время вновь. Проведение липоаспирации может стать причиной более выраженного проявления целлюлита на поверхности кожи.

Пищевые добавки

Биологически активные добавки (пищевые добавки) являются прекрасным дополнительным средством в эффективной борьбе с проявлениями целлюлита/эффекта «апельсиновой корки». Панацеи в решении проблемы целлюлита на сегодняшний день не существует, главными компонентами, антицеллюлитных пищевых добавок являются – фукус, ламинария и бурые водоросли. Различные виды ламинарии с успехом используются в рецептуре, как для наружных, так и для внутренних БАДов. В химический состав бурых водорослей входит целый набор микроэлементов, жизненно необходимых витаминов и незаменимых полисахаридов. Главным компонентом, который содержится в бурых водорослях, является йод, являющийся важнейшим микроэлементом для нормальной работы щитовидной железы. Недостаток данного компонента становится причиной нарушения всех внутренних процессов обмена, в том числе и в подкожной жировой клетчатке. Как следствие, развивается целлюлит. Кроме представленного выше компонента, в состав антицеллюлитных пищевых добавок входит целый ряд уникальных, по своим действиям, компонентов, в том числе: • натуральный экстракт Гинкго Билобы, • экстракт Центалла Азиатского (Gotu Kola), • масло виноградных косточек и коры сосны приморской. Действие представленных компонентов направлено на укрепление стенок кровеносных сосудов и деликатное стимулирование периферического кровообращения. • масло Энотеры (улучшает общее состояние эпителия), • экстракт Боярышника (стимулирует центральное кровообращение).

Вывод

Несмотря на то, что универсального метода для эффективного устранения/предупреждения развития целлюлита на сегодняшний день не существует, современная косметология представляет множество методик, которые позволяют воздействовать на жировую ткань. Самыми эффективными методиками признаны комплексные программы, включающие в себя проведение нескольких процедур. Знания и практический опыт специалиста, а также использования действенных комплексных программ, вполне достаточно для того, чтобы значительно улучшить внешний вид кожи и сгладить все неровности на ней. Современные косметические средства ГУАМ, которые оптимизированные для домашнего использования, позволяют значительно улучшить общее состояние кожи, повысить ее упругость и устранить сухость. Однако, при выраженном проявлении «апельсиновой корки», косметический эффект от использования комплексной программы может быть весьма незначительным. Главное о чем следует помнить при выборе той или иной методики воздействия, она должна обеспечивать сжигание и расцепление жиров, а также повышать упругость/тонус эпителия и эффективно устранять проявления отечности и застойных процессов. При наличии медицинских противопоказаний (выраженные оттеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен и т.д.) следует в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Автор статьи  :  Анна Марголина - кандидат биологических наук, признанный специлист по научным основам косметологии, проживает в США.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram