Как лечить секущиеся кончики волос в домашних условиях?

Если ваши волосы длиннее 30 сантиметров, то вам не понаслышке знакома проблема секущихся концов. Длинные волосы не выдерживают нагрузки от вредного воздействия окружающей среды, начинают сохнуть и расслаиваться. Обычно длина таких кончиков 2-3 сантиметра, и выглядят они светлее, чем здоровые волосы.

К счастью, секущиеся кончики волос – это не самая страшная проблема, как кажется на первый взгляд. Если за волосами правильно ухаживать, вы распрощаетесь с этой неприятностью раз и навсегда. Итак, какими средствами лечить секущиеся кончики в домашних условиях?

Во-первых, если у вас короткая стрижка, постарайтесь ровнять концы волос в парикмахерской раз в 7-8 недель, если волосы длиннее плеч — лучше всего это делать раз в 5-6 недель. Избегайте подравнивать кончики волос дома, самой себя лучше не стричь, да и просить кого-то тоже не стоит, лучше обратиться к мастеру — он знает правильный наклон ножниц для стрижки, и вообще — сделает всё намного качественнее.

Концы волос, скорее всего, секутся из-за недостаточной работы сальных желёз, то есть – до конца волоса не доходят питательные вещества и жира не хватает на то чтобы смазать его по всей длине. Для того чтобы устранить эту проблему следует немного изменить свой рацион и подкорректировать способ ухода за волосами.

Постарайтесь пользоваться косметическими средствами, которые предназначены для сухих волос, купите себе специальную маску для секущихся кончиков волос с маслами, включите в пищу продукты, насыщенные жирными кислотами, например, жирную рыбу, оливки, маслины, орехи и злаковые. Тыквенные или льняные семечки в перерывах между приемами пищи тоже идеально подойдут для восстановления волос.

Волосы могут страдать от яркого солнечного света и ультрафиолетовых лучей, от разрушающего воздействия ветра, солёной или хлорированной воды. Сушка феном, окрашивание волос или химическое воздействие тоже плохо влияют на волосы.

На отдыхе у моря не забывайте наносить на волосы защищающее от солнца средство для волос с секущимися кончиками с SPF защитой, носить панаму или шляпу, и не появляться на пляже с 12 утра до 4 часов дня. Сушите волосы феном в более щадящем режиме, используя холодный воздух. Если у вас дома хлорированная вода, то каждую неделю устраивайте волосам отдых — увлажняющие маски с экстрактами водорослей, коллагена или силикона, частички которых запаивают чешуйки волоса.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram