Как защитить кожу зимой?! Главные правила ухода.

Проф косметики для лица зимойРазрумяненные зимним морозом лица юных красавиц вдохновили многих художников и поэтов на создание разнообразных шедевров. В реальности же «морозная красота» выглядит немного иначе: красные от холода носы, горячие щеки, потрескавшаяся сухая кожа, мучительное шелушение, углубившиеся морщинки – так отражается холод на нежной коже людей.

Чтобы защитить лица от мороза издавна люди использовали натуральные жиры. В наше время предпочтение отдается профессиональным косметическим средствам, обеспечивающим питание, увлажнение, успокоение: профессиональная косметика Кора, Beauty Style, Medical Collagene, Christina и другие.

Но могут ли профессиональные кремы и сыворотки, проф маски помочь коже справиться с холодами и морозами или стоит вернуться к бабушкиным методам? Попробуем разобраться в этой статье!

От тепла к холоду

Кожа сложно адаптируется к холоду. И чтобы привыкание прошло быстро и безболезненно, важно понимать ее физиологию в зимний период. Тогда можно безошибочно подобрать средства ухода и защиты.

Испытание №1 – испытание холодом

На холод кожа реагирует раздражением чувствительных нервов и сужением кровеносных сосудов, что позволяет 1) сократить потери организмом тепла; 2) увеличить приток крови к органам, обеспечивающим жизнедеятельность человека – к внутренним органам. Однако сужение сосудов ограничивает приток крови к коже. Поддерживая баланс, сосуды периодически сужаются и расширяются, попеременно отдавая тепло разным частям тела.

Если у человека этот процесс происходит быстро, кожа не страдает. Плохая сосудистая реакция, чревата развитием различных проблем: кислородное голодание, изменение цвета кожи, раздражение, морщины.

Мороз также воздействует и на поверхностные чувствительные нервы, что приводит к еще большему раздражению и воспалению, стрессу, старению кожи.

В данном случае помощь коже можно несколькими способами: 1) обязательно носить теплый шарф, шапку; 2) за 40 минут до выхода из дома наносить защитный питательный крем плотной текстуры.

Испытание №2 – испытание сухим воздухом.

Кондиционеры, центральное отопление делают воздух в помещении сухим. Результат колебаний влажности для кожи негативно сказывается на состоянии кожи всего тела: происходит потеря влаги, эластичности; кожа испытывает стресс, становится сухой; нарушается защитная функция, что приводит к раздражению, углублению морщин.

Решение проблемы

Крем Антистресс КораВ зимний период рекомендуется поменять схему ухода за кожей. В первой половине дня используйте плотные питательные крема, содержащие антиоксиданты (витамины С, А, Е, провитамин А, флавониды, танины) и противовоспалительные добавки (полисахариды, фенольные кислоты). Для этого ищите в составах следующие компоненты: экстракт календулы, экстракт ромашки, Аlое Vеrа, гиалуроновую кислоту, мало розмарина, авокадо, жожоба.

Наносится крем за 40-60 минут до выхода из дома, чтобы содержащаяся в них вода испарилась и не нанесла вред коже.

Хорошим примером дневного варианта в морозы послужит крем «Антистресс» Кора для всех типов кожи, питательный крем Christina для нормальной кожи с экстрактом Женьшеня и другие.

Вечером используйте профессиональные увлажняющие кремы. Для увлажнения прекрасно подойдут кремы с содержанием гиалуроновой кислоты, экстракта алоэ вера, водорослей, натуральных масел.

Уделите особое внимание коже губ, для которой холод и сухой воздух становятся серьезным испытанием. Для этого купите восстанавливающий бальзам для губ Natura Bisse или любого профессионального бренда: Элдан, Christina, Кора и т.п.

Дополнительный уход

Холодный период года – идеальное время для пилингов, задача которых решить проблему хроностарения кожи, приблизить процесс обновления клеток к положенным 28 дням.

Для домашнего ухода можно использовать неагрессивные энзимные пилинги, которые очистят кожу от ороговевших частичек, поспособствуют ее омоложению.

В остальном уход остается неизменным:

  • очищение кожи с помощью средств с нейтральным уровнем рН:
  • тонизация;
  • увлажнение и питание с помощью масок;
  • использование восстанавливающих сывороток и кремов.

Повышенное внимание уделяйте также уходу кожи тела и волосам: покупайте косметику для тела и профессиональные средства для волос.

Защита кожи зимой

Купить профессиональную косметику для зимнего ухода российских и зарубежных брендов можно в магазине Сosmeticbrand.ru

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram