Как выбрать расческу для волос

Первая расчёска была найдена на раскопках в Великобритании и принадлежала эпохе кельтов. Она была сделана из кости и имела восемь зубцов. В римской мифологии расчёска являлась неотъемлемым атрибутом женственности. На изображениях Фетиды и Афродиты часто можно было увидеть гребень в их руках. В мифах и легендах можно часто встретить русалок или нереид, которые, сидя на камнях, расчёсывали свои длинные волосы. Расчёска с одной стороны символизирует женственность и сексуальную привлекательность, с другой — непроходимую преграду. Не случайно же сказочные персонажи бросали гребень или расчёску через левое плечо и за их спинами поднимался непроходимый лес.

Времена русалок и других сказочных красавиц прошли, но расчёска популярна, как и раньше. Современные девушки и женщины используют их для придания формы причёске, для укладки или для массажа головы. Давайте разберёмся, какая расчёска лучше всего подходит определённым типам волос. Итак, как выбрать расческу для волос?

  • Щётка с натуральной щетиной. Чем хороша? Натуральная щетина состоит из кератина, а это тот же «строительный» материал, из которого состоят волосы. Именно поэтому щетка с натуральной щетиной не повреждает их, а значит, идеально подходит для сухих и ломких волос. Такая щётка практически не создаёт статического электричества. В чем недостатки? Не справляется с густыми и мокрыми волосами.
  • Щётка с «подушкой». Хорошо подходит для волос, которые склонны к запутыванию. Такая щетка поможет разобрать самые хитро завязанные узлы, не повредив и не травмировав волосы.
  • Деревянный гребень с редкими зубцами. Такая расческа просто незаменима для длинных или кудрявых волос. Гребень приглаживает чешуйки на волосах, поэтому со временем волосы приобретут гладкость и блеск. Чтобы не повредить волосы,  старайтесь выбирать гладко отполированные расчёски.
  • Металлическая расчёска с закруглёнными зубцами хорошо снимает статическое электричество и распутывает волосы. Однако перед покупкой проведите расчёской по ладони — если она поцарапала вам руку, значит, поцарапает и кожу головы. Такая расческа вам не подходит.
  • Круглая расчёска большого диаметра подходит для создания укладок или причёски «только что из постели». Благодаря большому диаметру она идеальна для закругления кончиков волос.
  • Круглая расчёска маленького диаметра создана для придания объёма у самых корней.  Но запомните — чем меньше диаметр у расчёски, тем толще и чаще должна быть щетина.
  • Силиконовая или резиновая расчёска подходит для расчёсывания волос в душе, при накладывании масок или использовании бальзама.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram