Как правильно выбрать крем для лица

Грамотный уход за кожей включает несколько ступеней: очищение, тонизирование, увлажнение, специальные средства (маски, скрабы, пилинги, сыворотки и т.д.).

Сегодня мы остановимся подробно на выборе крема для лица. Какой крем для какого типа кожи нужен? Как выбрать средство по назначению? В чем отличие дневного крема от ночного? Как возраст влияет на выбор?

Ответы – ниже.

По типу кожи

Тип кожи – первое, от чего следует отталкиваться при выборе крема. Каким бы дорогим и популярным ни было желанное средство, не факт, что именно вам оно подойдет. Узнайте наверняка, какой у вас тип:

- обратитесь к дерматологу или косметологу за консультацией, ибо

- сделайте домашний мини-тест – после пробуждения возьмите большую бумажную салфетку и приложите ее к лицу.

Если большая часть салфетки намокла, то кожа жирная. Если остались небольшие следы выделений, то нормальная. Если салфетка совсем не увлажнилась, то сухая. Если выделяется только Т-зона, то комбинированная.

Соответственно, у каждого из четырех типов свои уникальные потребности.
Тест на определение типа кожи

Нормальная кожа

Обладательницы этого типа – любимицы фортуны. В современных реалиях с нездоровой пищей, грязным воздухом и высоким уровнем стресса нормальная кожа встречается очень редко. Небольшая угревая сыпь проходит сразу после полового созревания или не появляется вовсе. Нет липкого блеска, шелушений и сухости. В любое время года кожа стабильна и почти не реагирует на изменения внешней среды. Первые проблемы обычно только после 35 лет.

Уход прост, но обязателен. Если не поддерживать здоровый баланс, красота нормальной кожи – как и любой другой – очень быстро увядает. Выбирайте увлажняющие крема для лета и питательные для зимы. В идеале, оба средства должны иметь SPF.

Ищите свой идеальный крем здесь: профессиональные кремы для нормальной кожи лица.

Жирная кожа

Капризная, проблемная, совсем неэстетичная. Но учтите, что жирный тип кожи у подростков и взрослых женщин – разные вещи! Проблемы в период гормональной перестройки могут быть временными, тогда как жирная кожа 25+ неизменна. Типичные недостатки: широкие поры, которые постоянно забиваются и воспаляются, жирный блеск, липкая пленка уже через час-два после умывания, угревая сыпь, комедоны, прыщи. Есть и плюс – жирная кожа толстая, плотная и упругая, морщины появляются позже, чем у других типов кожи.

Нуждается в регулярном тщательном уходе. Выбирайте увлажняющие, матирующие и себорегулирующие кремы. Кажется, что вечно «масляной» коже увлажнение не требуется, но это не так! Чем сильнее иссушается жирная кожа, тем больше сала она начинает выделять для восстановления баланса.

Ищите свой идеальный крем здесь: профессиональные кремы для жирной кожи лица.

Сухая кожа

Крем для лица сухой кожиПротивоположность жирной – стареет быстрее всех, первая демонстрирует даже самые незначительные возрастные изменения. Тонкая, хрупкая, не способная справиться с негативным воздействием среды. Очень чутко реагирует на недостаток влаги и витаминов, поэтому все изменения в диете и питьевом режиме, в прямом смысле слова, на лице. Примерно с 27-28 лет без должного ухода начинает стремительно увядать. Появляются глубокие мимические морщинки, гусиные лапки вокруг глаз, красные пятна на щеках, сетка мелких сосудов, шелушения и даже трещины (особенно вокруг губ).

Следует выбирать увлажняющий крем специально для сухой кожи. Это плотные, даже жирные, средства, которые восполняют недостаток естественной защитной пленки.

Ищите свой идеальный крем здесь: профессиональные кремы для сухой кожи лица.

Комбинированная кожа

Нормальная/склонная к сухости кожа на щеках и жирная в Т-зоне. Если пользоваться средством для жирной кожи – щеки начнут шелушится. Если брать крем для нормальной/сухой кожи – лоб, нос и подбородок лоснятся, а в тяжелых случаях появляется купероз. Летом комбинированная кожа ближе всего к жирному типу, а зимой – к сухому.

В идеале, нужно искать крем строго для комбинированной кожи. Такие средства не имеют «ярких» компонентов, свойственных кремам для жирной или сухой кожи. Обычно это мягкие, успокаивающие, увлажняющие и матирующие крема.

Ищите свой идеальный крем здесь: профессиональные кремы для комбинированной кожи лица.

По назначению

Крем для лица для чегоНапример:

И так далее.

Определившись с типом кожи, проанализируйте – какие локальные проблемы вы хотите решить. Может быть, кожа потрескалась после наступления холодов и обычный увлажняющий крем не спасает? Появились первые морщинки? Вылезла сосудистая сетка? Выбирайте крема, созданные специально для вашей проблемы – благо, в любом крупном интернет-магазине сейчас легко настроить фильтр поиска и получить сетку нужных продуктов.

По времени суток

Деление на дневной и ночной крем – это не блажь маркетологов! Крема отличаются не только названием, но и действием на кожу.

Дело в том, что ночью эпидермис теряет влагу и после пробуждения нуждается в дополнительном увлажнении. Кроме того, дневные профессиональные кремы выполняют защитные функции с тем расчетом, что вам придется столкнуться с солнцем, пылью, ветром, скачками температуры, влажности и т.д. Задача ночного крема профессионального – помочь коже восстановится после «атаки» извне. Крем питает, насыщает витаминами, глубоко увлажняет, борется со старением.

Дневные средства имеют легкую консистенцию, ночные – плотнее, тяжелее. Поэтому применять ночной крем утром нежелательно.

Дневной увлажняющий крем профессиональный можно и нужно использовать уже в подростковом возрасте, тогда как ночной уход до 25-27 лет ни к чему. Старение начинается после того, как заканчивается рост, т.е., примерно после 25-летнего рубежа.

По возрасту

Последний по счету, но не по важности пункт – возраст. У каждого возрастного периода свои потребности в увлажнении, питании, защите и т.д., поэтому принцип профилактики тут не работает. Нет никакого смысла вмешиваться в естественный ход вещей и активно использовать антивозрастные средства в 20 лет – кожа может «разучиться» обновлять себя и будет зависима от кремов. Ровно также не стоит пренебрегать зрелым насыщенным уходом в 50+ – увы, на подвиги кожа уже не способна.

Крем для сухой кожиВыбирайте крем для лица, исходя из своей возрастной группы:

  1. До 25 лет.
    Легкий увлажняющий крем с максимально простым и натуральным составом. При необходимости – себорегулирующее/матирующее средство.
  2. 25-35 лет.
    Хороший увлажняющий дневной крем с дополнительными эффектами – например, питательный крем для зимы и солнцезащитный крем для лета. Самое время включить в план ухода крема с гиалуроновой кислотой и витаминами, а также ночной крем.
  3. 35-45 лет.
    Аnti-age средства, соответствующие возрасту. Крема для кожи старше 50 лет применять еще рано, даже если на лице есть выраженные морщины! Выбирайте мультифункциональные продукты с гиалуроновой кислотой, витаминами, коэнзимами, пептидами. И, конечно, не забывайте об SPF в дневном креме.
  4. 45+ лет.
    Пора браться за тяжелую артиллерию – сильные антивозрастные кремы, биостимуляторы, антиоксиданты и т.д.

Как подобрать крем для лица в интернет-магазине CosmeticBrand

Для каждого типа кожи мы сделали отдельную страницу с выбором косметических продуктов – см. выше. Чтобы подобрать крем для определенной задачи, возраста и времени суток – откройте страницу и в выпадающем списке подберите то, что хотели бы купить.

Рекомендуем обратить внимание на бренды-бестселлеры: Holy Land, Phytomer, Skin Doctors, Yon-ka, Christina, Gigi

Рады помочь вам сохранить естественную красоту и здоровье кожи!

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram