Как замедлить старение кожи

«Чей дух является настолько пустым и слепым, что не в силах признать того, что ступня благородней и привлекательней любой обуви, так же как и кожа — приятней любой одежды?»
Микеланжело Буанаротти

Вам двадцать ну или, скажем, начало тридцати? И вы считаете, что ваша кожа ещё не стареет? Что ж, вы не правы. Учёные доказали, что старение кожи куда меньше зависит от возраста, чем от воздействия солнца, вредных факторов окружающей среды, стресса и курения. Ваша кожа начинает становиться «старше» от потери коллагена, что приводит к отсутствию сияния и упругости, и как следствие к обвисанию.

Как известно, гораздо легче предотвратить болезнь (в данном случае — повреждение кожи), чем лечить её. Но, внимание: хорошие новости! — по исследованиям учёных теперь мы сами можем «применить внутренний тормоз» против старения нашей кожи, так что сможем полностью контролировать этот процесс. В общем, к делу, как замедлить старение кожи.

Вот пять «делай» и «не делай», чтобы помочь замедлить и полностью изменить процесс старения, оставив кожу сияющей в любом возрасте:

  • Да — ежедневной подтяжке! Каждый день используйте препараты для лица, содержащие ретинол, это позволит буквально «стереть» годы с вашего лица. Ретинол – один из тех компонентов, который признан косметологами всего мира как на самом деле продукт, эффективно борющийся со старением кожи.
  • Да — скрабам! Раз в неделю обязательно пользуйтесь профессиональным скрабом или пилингом для лица. Химические «отшелушиватели», такие как салициловая кислота, больше подойдут для комбинированной или жирной кожи, в то время как для сухой нужно использовать более щадящие способы.
  • Да — защите тонкой кожи! Используйте крем для глаз каждый день. Кожа на веках наиболее тонкая, а значит — первой страдает от повреждений. Также стоит подумать о креме для глаз с SPF защитой — чтобы быть уверенной наверняка, что солнце не тронет этот деликатный участок вашего лица.
  • Да — полной защите от солнца! Наносите крем с SPF защитой каждый день, независимо от того, дождь на улице или солнце. Конечно, всех нас с детства приучают к тому, что это не обязательно, но если серьёзно, вам достаточно всего лишь 20 минут побыть на открытом воздухе с незащищённой кожей, чтобы получить повреждения. Вы этого хотите? Между прочим, ультрафиолет проникает и сквозь облака. Кейти Родэн, MD, адъюнкт-профессор дерматологии в Медицинской школе Стэнфордского университета, утверждает: это миф, что 80% пожизненного повреждения от солнца мы получаем до 18 лет — по исследованиям учёных мы получаем всего лишь 23% ультрафиолетового облучения в этом возрасте. Конечно, состояние кожи ухудшается, когда мы стареем, но всё в ваших руках — защищайтесь от солнца и тогда сможете по максимуму сохранить здоровье и красивый вид своей кожи.
  • Нет – курению! Когда-нибудь замечали, как выглядит кожа человека, который курит большую часть жизни? Морщинистая и дряблая, словно бумажный пакет. Доказано, что курение — вторая по значимости угроза вашей коже после воздействия солнца. Никотин сужает сосуды, уменьшая приток крови к внутренним тканям. Это плохие вещи.
  • Нет — механическим повреждениям! Ваша кожа и так страдает от стресса и воздействия УФ-лучей. Не нужно ухудшать ситуацию, ковыряя или растягивая её ещё больше.
  • Не забывайте увлажнять кожу! Конечно, это миф, что морщины вызваны сухой кожей, но увлажняя её вы можете временно отодвинуть их появление и сделать линии лица более чёткими. Используйте увлажняющие маски для сухой кожи и увлажняющий крем для сухой кожи.
  • Не забывайте про грудь и шею! Шея и грудь первыми «бьют тревогу», потому что в них гораздо меньше сальных желез, чем на других поверхностях вашей кожи. Ищите кремы, которые содержат ретинол, медь и витамины С.
  • Нет соляриям! Если морщины ещё не появились, то перестаньте загорать прямо сейчас! Преждевременные морщины не заставят себя ждать, и тогда вам придётся тратить много сил и денег, чтобы избавиться от них, а это не так просто. Если вам хочется потратить деньги, не стоит портить свою кожу, лучше купите новые туфли.
  • Нет прерывистому уходу! Если вы начали «антистареющие» процедуры — вам нужно продолжать их. Нельзя один раз применить крем и ждать результатов. Эффект, который дают кислотная кожица, AHAs, профессиональные кремы для лица и все продукты «против старения», к сожалению, не вечен, и его нужно поддерживать.

Расскажите друзьям об этой статье:

Whatsapp
Telegram